0
Трубы Uponor Varia Single: их характеристики и применение
Трубы Uponor Varia Single: их характеристики и применение
Читать запись в блоге
Каталог

Трубы Uponor Varia Single: их характеристики и применение

Трубы Uponor Varia Single: их характеристики и применение

Трубы Uponor Varia Single: их характеристики и применение

Особенности трубы Varia Single

В линейке теплоизолированных труб Упонор Varia Single предназначена для отопления и водоснабжения. Сама внутренняя напорная труба изготовлена из сшитого полиэтилена (PE-Xa) и покрыта антидиффузным слоем EVOH, предотвращающим проникновение в систему кислорода. Она имеет SDR 11 и рассчитана на давление 6 бар. Труба покрыта несколькими слоями эластичной теплоизоляции из вспененного сшитого полиэтилена с закрытыми порами. Модификация Varia Single полностью аналогична Thermo Single, различаются они только тем, что у Термо увеличен слой теплоизоляции.
Снаружи трубу защищает гофрированный кожух из полиэтилена высокой плотности (HDPE), выдерживающий значительные механические нагрузки.

Характеристики системы Uponor Varia Single

  • Температура теплоносителя – не выше +95°С.
  • Рабочее давление для труб SDR 11 – до 6 Бар
  • Химическая инертность и стойкость к агрессивным жидкостям – кислотам и щелочам.
  • Высокие прочностные характеристики и устойчивость к механическим воздействиям.
  • Гладкая внутренняя поверхность снижает гидравлическое сопротивление системы.
  • Способность деформированной трубы восстанавливать форму благодаря молекулярной памяти.
  • Превосходная упругость обеспечивает стойкость к замерзанию и гидроударам.
  • Гибкость – труба может огибать препятствия.
  • Самокомпенсация теплового расширения.
  • Отличные гигиенические характеристики и экологичность.
  • Низкое значение звукопроводимости.
  • Низкая теплопроводность снижает потери тепла в системе.
  • Превосходные показатели долговечности – до 50 лет.

Область применения трубы Varia Single

Трубы данной серии рассчитаны на применение в системах отопления с температурой теплоносителя не выше +95°С, а также в системах горячего и холодного водоснабжения. Благодаря прочной конструкции трубы допускают как бесканальный, так и внешний способ прокладки. Эффективная теплоизоляция минимизирует теплопотери, и даже при повреждении защитного кожуха и проникновении воды внутрь теплоизолирующие свойства не ухудшаются, поскольку теплоизоляция имеет закрытые поры и не впитывает влагу (в отличие от широко применяемого в некоторых других системах пенополиуретана).
Трубы Uponor Varia Single широко и успешно применяются в домашних и общественных теплосетях, для разводки водопроводных сетей, систем охлаждения. Широкий ассортимент фитингов различного типа (а также гибкость трубы) позволяет создавать коммуникации самых сложных конфигураций. Самые востребованные типоразмеры труб – от 25 до 125 диаметра всегда представлены на рынке.

Преимущества Uponor Varia Single и аналоги

Многочисленные реальные плюсы определяют выбор именно системы Varia Single:
  • Долговечность труб на уровне 50 лет значительно превосходит и традиционные решения на основе стальных труб, и многие аналоги полимерных предварительно изолированных труб. Продолжительный период безаварийной работы сокращает затраты на обслуживание и ремонт инженерных коммуникаций.
  • Гибкость труб сокращает затраты на монтаж и позволяет с большей легкостью реализовать самые сложные проектные решения, а возможность бесканальной прокладки снижает объем земляных работ и позволяет избежать применения тяжелой строительной техники.
  • Возможность применения как компрессионных фитингов, так и полимерных, специально разработанных производителем, существенно расширяет возможности выбора заказчика при строительстве и реконструкции своих объектов.
  • Высокая гладкость трубы снижает гидравлическое сопротивление системы, уменьшает нагрузку на оборудование, минимизирует накопление отложений на стенках труб.
  • Упругость и молекулярная память трубы помогает избежать аварий при временных деформациях и замораживании рабочей жидкости в трубе.
  • Химическая стойкость и инертность материала напорной трубы позволяет не только применять трубы Uponor Varia Single не только для систем теплоснабжения, но также для систем обеспечения питьевой водой, а также для транспортировки различных жидкостей в промышленном, фармацевтическом, медицинском, пищевом и других производствах.

В то же время, если требуется более высокая устойчивость к морозам, можно выбрать систему Uponor Thermo Single с более мощной теплоизоляцией. К числу достойных аналогов системы Упонор можно отнести также трубы Флексален, также показывающие хорошие результаты при строительстве и эксплуатации инженерных сетей тепло- и водоснабжения.
Напорная труба Flexalen изготовлена из полибутена PB-1 – термопластичного полимера, в отличии от PEX-A PB-1 способен свариваться образуя полностью гомогенное соединение. Напорная труба покрыта антидиффузным слоем, исключающем попадание кислорода внутрь трубы. Окружает напорную трубу слой теплоизоляции из вспененного полиэтилена. Как и у труб Упонор, у труб Флексален теплоизоляция имеет закрытые поры, т.е. она влагонепроницаема. Принципиальное отличие Flexalen от Uponor в том, что изоляция экструдируется единым массивом, а не состоит из нарезанных листов, что положительно сказывается на термоэффективности и на состоянии изоляции в течение срока службы.
Существует три модификации труб Флексален 600 (Flexalen 600) для отопления: стандарт и премиум (с увеличенной теплоизоляцией). Существуют варианты труб Flexalen премиум с греющим кабелем. Термафлекс предлагает не только однотрубные, но и многотрубные системы, но если Упонор предлагает только 2-х и 4-х-трубные варианты, то Флексален возможно выполнить в конструкции 2, 3, 4, 5 и даже 6 труб в одном кожухе. И даже предлагается отдельно теплоизолированный кожух для индивидуальных решений – проще говоря, заказчик сможет собрать нестандартный пакет труб по своему желанию.
Номенклатура труб Флексален 600 включает следующие диаметры напорных труб:
Однотрубная система: 25-125 мм. ТРУБА FLEXALEN 600 VS-RH90A25 1990 р.
Двухтрубная система: 25-63 мм.
Трех- и четырехтрубная: 16-50 мм.
Пятитрубная: 16-40 мм.
Шеститрубная: 20-32 мм.
2023-09-01_12-44-27.png
 Соединение труб Флексален осуществляется двумя способами: компрессионными фитингами BCA и WAK, а также фитингами для сварки. Для установки компрессионных не нужен специнструмент, для сварных нужен сварочный аппарат. Это усложняет монтаж, но зато сварка (которой можно соединять полибутен Флексалена и которой не поддается сшитый полиэтилен Упонора) дает герметичное, гомогенное и надежное соединение, еще и усиленное в месте стыка корпусом фитинга.
Другие новости
по этой тематике
SALE!