0
Трубы Uponor Varia Single: их характеристики и применение
Трубы Uponor Varia Single: их характеристики и применение
Читать запись в блоге
Каталог

Выпущены первые трубы из вторично переработанного сшитого полиэтилена

Выпущены первые трубы из вторично переработанного сшитого полиэтилена

Выпущены первые трубы из вторично переработанного сшитого полиэтилена

Компании Neste, Borealis, Uponor и Wastewise произвели пластиковые трубы из сшитого полиэтилена (PEX, ПЭ-С), который выпущен из сырья, полученном путем химической переработки постпромышленных отходов производства труб с использованием сертифицированного ISCC PLUS подхода к балансировке массы. Партнеры считают, что этот совместный проект является одним из первых внедрений химической переработки PEX.

Проект демонстрирует, что химическая переработка может перерабатывать трудно перерабатываемые пластиковые отходы в высококачественные изделия.

Проект показывает, что химическая переработка может замкнуть круг для трудно перерабатываемых пластиковых отходов, превратив их в высококачественное сырье для выпуска полимеров и позволив производить изделия с качеством и свойствами, идентичными тем, что сделаны из первичного сырья.

В рамках сотрудничества Wastewise использует свою новую технологию химической переработки на основе пиролиза для сжижения промышленных отходов производства труб Uponor PEX, разбивая полимеры обратно на строительные блоки, и создает маслоподобный вторично переработанный промежуточный продукт.

Эта жидкость затем перерабатывается на нефтеперерабатывающем заводе Neste RETM в Порвоо, Финляндия, где из нее получают высококачественное сырье для производства новых полимеров. Затем Borealis подает это сырье в свою установку парового крекинга и полимеризует в полиэтилен, выпускаемый под маркой BorcycleTM C.

Наконец, Uponor использует полиэтилен для экструзии новых трубных систем, которые затем снова можно использовать в строительном секторе для отопления, водопровода и охлаждения — даже для чувствительных областей применения с высокими требованиями, например, для систем питьевого водоснабжения. Вся производственно-сбытовая цепочка сырья прослеживается с помощью баланса массы, сертифицированной ISCC PLUS.

«Трудно перерабатываемые пластиковые отходы можно использовать в качестве сырья для полимеров. Фактически мы можем интегрировать химически переработанные отходы труб PEX в качестве сырья в наши установленные производственные процессы. Это не требует дополнительных тестов, согласований или валидации и является универсальным решением, готовым к использованию даже для систем питьевой воды», — говорит Джон Вебстер (John Webster), глобальный коммерческий директор по инфраструктуре Borealis.

«Успешный проект демонстрирует не только то, что рециркуляция PEX возможна с помощью химической переработки, но также показывает, что она возможна с высоким выходом: около 80% производственных отходов PEX можно добавить обратно в цикл», — говорит Кайса Сувилампи (Kaisa Suvilampi), управляющий директор и партнер Wastewise.

«Занавес для химической переработки открывается. Для выхода на крупномасштабные операции все еще потребуется время, но этот проект обеспечивает план циклических цепочек создания стоимости для полимеров посредством химической переработки. Это продвигает технологию от обещания к этапу реализации. Кроме того, это показывает важность объединения правильных партнеров для сотрудничества», — добавила Мерседес Алонсо (Mercedes Alonso), исполнительный вице-президент по возобновляемым полимерам и химикатам в Neste.

Отмечается, что между началом проекта и производством первых труб из химически переработанных отходов PEX прошло чуть более шести месяцев. Партнеры рассмотрят дальнейшее сотрудничество для расширения пула отходов, а также объемов вторичной переработки.
Другие новости
по этой тематике
SALE!