0
Трубы Uponor Varia Single: их характеристики и применение
Трубы Uponor Varia Single: их характеристики и применение
Читать запись в блоге
Каталог

В строительстве высотных зданий разрешено применять полимерные трубы

В строительстве высотных зданий разрешено применять полимерные трубы

В строительстве высотных зданий разрешено применять полимерные трубы

Благодаря решению Министерства строительства РФ, отраженному в принятых в начале 2022 года изменениях к «Своду правил. Инженерные системы высотных зданий» (СП 253.1325800.2016), проектные и строительные организации могут применять полимерные трубы при создании строений высотой до 100 м. Ранее стояки систем водоснабжения, пожаротушения и канализации (и магистральные трубопроводы) разрешалось использовать только из металла – меди, нержавейки, стали с внутренним и внешним антикоррозионным покрытием, чугуна (канализация). Теперь же допускаются к применению полимерные трубы – при условии выполнения неподвижных креплений на каждом этаже, компенсаторов теплового расширения и противопожарных манжет.
Зарубежный опыт использования полимерных труб, в частности, Флексален, применявшихся при строительстве таких известных сооружений как Бурдж Дубай и Бурдж аль-Араб, показывает высокую безопасность и эффективность этих трубопроводных систем. Поэтому решение Минстроя РФ, разрешающее российским строителям использовать передовые технологии при возведении высотных зданий, можно только приветствовать. Конкретные изменения в тексте СП 253.1325800.2016 состоят в следующем:
В предыдущей версии документа в п. 10.9 было указано:
Магистральные трубопроводы и стояки систем ХВС и ГВС должны, как правило, предусматриваться из металлических труб: медных по ГОСТ Р 52318, стальных по ГОСТ 3262 с антикоррозионным покрытием внутренней и наружной поверхностей, оцинкованных, из нержавеющей стали.
Теперь пункт 10.9. дополнен следующим перечислением:
Допускается использование полимерных труб в зданиях высотой до 100 м, при этом на стояках необходимо выполнять устройства компенсации температурного расширения и соответствующие неподвижные крепления на каждом этаже.
В предыдущей версии документа пункт 11.3 был сформулирован так:
Трубы для бытовой канализации следует выполнять из высокопрочных чугунных безраструбных труб. Горизонтальные разводки в пределах обслуживаемого этажа допускается выполнять из полимерных труб.
Теперь пункт 11.3. дополнен абзацем в следующей формулировке:
Допускается использование стояков из полимерных труб в зданиях высотой до 100 м, при этом необходимо выполнять устройства компенсации температурного расширения и соответствующие неподвижные крепления на каждом этаже. Узлы пересечения перекрытий следует оборудовать противопожарными манжетами.
См. Приказ Минстроя РФ № 29 от 20 января 2022 г. «Об утверждении Изменения №1 к СП 253.1325800.2016 «Инженерные системы высотных зданий»».
Другие новости
по этой тематике
SALE!