0
Трубы Uponor Varia Single: их характеристики и применение
Трубы Uponor Varia Single: их характеристики и применение
Читать запись в блоге
Каталог

Труба Упонор для теплого пола: выбор, преимущества, способы монтажа

Труба Упонор для теплого пола: выбор, преимущества, способы монтажа

Труба Упонор для теплого пола: выбор, преимущества, способы монтажа

Для теплого пола трубы Упонор являются одним из лучших вариантов. Их отличает целый ряд преимуществ: долговечность, гибкость, устойчивость к коррозии и др., а также стабильность свойств в течение всего срока службы. При проектировании теплого водяного пола глаза разбегаются от выбора, но важно понимать особенности труб разных производителей, чтобы сделать правильный выбор с учетом своих конкретных условий.

Типы труб, применяемых для теплого водяного пола

Для монтажа теплых полов чаще всего применяют три типа труб:

  • металлические (медь, гофра из нержавейки),
  • металлопластиковые (слой алюминия внутри полимерной трубы),
  • полимерные (сшитый полиэтилен PE-XA).
1.jpg

Трубы из металла отличаются высокой теплопроводностью, устойчивостью к высоким температурам и давлениям, не пропускают кислород. На этом, пожалуй, их достоинства заканчиваются. Монтаж металлических труб имеет свои особенности: для медных труб потребуется трубогиб, специнструмент для опрессовки пресс-фитингов или для пайки, хотя в настоящее время их чаще соединяют пуш-фитингами. Для металлического трубопровода потребуется заземление. Медь и нержавейка устойчивы к обычной коррозии, но весьма уязвимы к электрохимическому разрушению, а также к присутствию в теплоносителе агрессивных химических соединений. Срок службы такой системы очень зависит от качества монтажа и условий эксплуатации. А самый серьезный минус – цена. Она в несколько раз превышает стоимость полимерных труб для теплого пола.

Финская компания Упонор производит для теплых полов металлопластиковые трубы (например, трубы MLC Uponor Uni Pipe Plus) и трубы из сшитого полиэтилена (например, Uponor Comfort Pipe Plus).

У труб из сшитого полиэтилена только один условный недостаток – более низкая теплопередача, чем у металлических. Вследствие этого их необходимо укладывать с меньшим расстоянием между петлями, чтобы обеспечить необходимый уровень нагрева пола. В остальном трубы PE-Xa характеризуются более высокими монтажными и эксплуатационными характеристиками:

  • они более гибкие (для сгибания не требуются никакие инструменты),
  • долговечные (срок службы – 50 лет),
  • химически инертные и менее чувствительные к составу теплоносителя,
  • высокая гладкость внутренней поверхности снижает гидравлическое сопротивление,
  • менее шумные и устойчивые к гидроударам и другим динамическим нагрузкам,
  • поставляются в бухтах с длиной, позволяющей уложить теплый пол практически в любом помещении без стыков труб,
  • легко монтируются с применением пресс-фитингов,
  • большой ассортимент фитингов и комплектующих позволяет создать теплый пол практически любой конфигурации с учетом местных условий.

Часто упоминаемый недостаток полимерных труб – диффузия кислорода через стенки – устранен в конструкции труб Упонор для теплого пола нанесением специального антидиффузного слоя, препятствующего проникновению кислорода.

Выбор труб Упонор для теплого пола

2.jpg

Компания Упонор разработала несколько марок труб, подходящих для теплых полов:

  1. Uponor Comfort Pipe – трубы, рассчитанные на давление 6 бар, специально предназначены именно для водяных теплых полов, .
  2. Uponor Comfort Pipe Plus и Uponor Radi Pipe – подходят не только для напольного, но и для радиаторного отопления, при этом труба Radi Pipe рассчитана на более высокое рабочее давление – 10 бар.
  3. Uponor Combi Pipe – труба, предназначенная для напольного и радиаторного отопления, а также подходит для водоснабжения, рассчитана на давление 10 бар.

Для всех марок труб разработаны фитинги, системы крепления, коллекторы и т.п. При монтаже теплого пола трубы Упонор можно укладывать как на армирующую сетку, закрепляя пластиковыми хомутами, так и на специальные монтажные маты, одновременно выполняющие функции теплоизоляции.

Варианты конструкции теплого пола Упонор

3.jpg

Uponor Classic. Самый простой и традиционный способ, подразумевающий укладку трубы отопления на армирующую сетку и фиксацию обычными хомутами или проволокой. После этого заливается цементная стяжка. Такая конструкция характеризуется высокой прочностью стяжки и ее максимальной высотой.

Применение теплоизолирующих монтажных матов позволяет ускорить и упростить монтаж.

Uponor Minitec – самый тонкий вариант. После укладки трубы в пазы мата толщина теплого пола составляет 10 мм. Это наиболее удачный вариант для заливки стяжки под керамическую плитку.

Uponor Tecto – панели имеют размер 1450х850 мм и позволяют в разы ускорить монтаж теплого пола. На панелях имеются специальные выступы – «бобышки», между которыми надежно фиксируется труба. Конструкция панелей позволяет укладывать трубы не только в прямом, но в диагональном направлении. Система выдерживает большие нагрузки – до 500 кг на 1 кв.м (при толщине 38 мм) и до 3000 кг на 1 кв.м (при толщине 11 мм).

Uponor Tacker – высокопрочные фольгированные маты со специальной разметкой. Трубы к ним крепятся специальными скобами. Обеспечивают более равномерное распределение тепла.

4.jpg

Uponor Nubos – панели с выступами-«бобышками», облегчающими крепление труб до 16 мм. Размер 1150х850 мм. Легко стыкуются между собой. Предназначены для укладки под цементную стяжку или самовыравнивающиеся смеси.

Uponor Klett (или Uponor Self attaching) – система крепления труб к подложке с помощью липучки. Современная активно продвигаемая система, позволяющая существенно ускорить монтаж теплого пола даже по сравнению с другими системами, где труба крепится выступающими из мата траками или «бобышками».

5.jpg

Uponor Siccus – система для монтажа теплого пола сухим способом (без заливки стяжки). Включает в себя монтажные панели, в пазы которых укладывается труба, которая накрывается сверху теплопроводящей пластиной, повышающей теплоотдачу и равномерное рассеивание тепла. Сверху устанавливается напольное покрытие – ламинат, паркет и т.п.

Особенности монтажа теплого пола на основе труб Упонор

  1. Обязательно необходимо использовать демпферную ленту, укладываемую вдоль стен.
  2. Применение металлических теплорассеивающих пластин поверх системы теплого пола позволяет более равномерно прогреть напольное покрытие.
  3. Применение блоков управления Упонор позволяет автоматизировать работу теплых полов и повысить эффективность отопления.
  4. Использование систем укладки и крепления труб Упонор с помощью полистирольных матов дает выигрыш в скорости монтажа и дает возможность осуществлять монтаж одному человеку.
  5. Коллектор Упонор позволяет подключать трубы теплого пола без применения специнструмента.

Стоит ли выбрать трубы Упонор для теплого пола?

Безусловно стоит рассмотреть такую возможность. Стоимость труб, фитингов Упонор и монтажного комплекта будет ниже некоторых других аналогов (например, Рехау), а качество на таком же высоком уровне. Подбор полного комплекта оборудования оказывается весьма простым благодаря удобной системе классификации Упонор и широкому ассортименту аксессуаров и оборудования.

Другие новости
по этой тематике
SALE!