0
Трубы Uponor Varia Single: их характеристики и применение
Трубы Uponor Varia Single: их характеристики и применение
Читать запись в блоге
Каталог

Группа Полимертепло. Трубы Изопрофлекс 95А

Группа Полимертепло. Трубы Изопрофлекс 95А

Группа Полимертепло. Трубы Изопрофлекс 95А

Развитие гибких трубопроводных систем на российском рынке. Гонка диаметров, российские производители уходят в отрыв с хорошим показателем по рабочему давлению. Преимущества труб Изопрофлекс-95А.

Группа Полимертепло. Трубы Изопрофлекс 95А

Современные условия предъявляют высокие требования к сетям отопления и ГВС и, в равной степени, к трубопроводным системам, применяемым на этих сетях. Высокая коррозионная стойкость, энергоэффективность и низкие эксплуатационные затраты – эти требования являются обязательными не только где-то за рубежом, но уже давно применяются на территории России.

Растущая популярность трубопроводных систем из неметаллических материалов, а так же конкуренция компаний производителей подталкивают к развитию новых технических решений и расширению области применения полимерных трубопроводов. Сейчас уже недостаточно иметь в своем арсенале PEX трубу в какой то изоляции, потребитель хочет видеть систему: труба, фитинги, инструмент, логистика. При этом потребитель хочет закрыть свои потребности по диаметрам и рабочему давлению без каких либо решений в стиле “сделано на коленке”.

Развитие в этом направлении лучше всего прослеживается на примере лидера рынка – Группы Полимертепло. Выйдя на рынок с продукцией, которая, по сути, полностью копировала продукт компании Рехау, уже через несколько лет коренным образом обновила линейку PEX труб, представив на рынке трубы Изопрофлекс-95А. В качестве решения для высоких температур потребителю были предложены трубы Касафлекс.  Изопрофлекс-95А явился революционным продуктом, за счет армирования кевларовой нитью вывел PEX-A трубы в области применения на температуру 95 градусов и 10 атмосфер. При этом сохранилось соотношение SDR11, т.е. проходное сечение не стало уже. Далее последовало несколько модернизаций систем Изопрофлекс-А: это системы Изопрофлекс-АМ, где кевларовая нить была защищена значительным слоем полимера, система Изопрофлекс-АМТ, которая представлена на рынке и по сей день. Диаметры напорных трубопроводов, армированных кевларом, лежали в диапазоне от 40 до 160 мм, что весьма существенно, в сравнении с зарубежными аналогами в том числе.

Следует заметить, что до последнего времени зарубежные производители PEX труб в изоляции из ППУ, такие как Рехау или Изоплюс, а так же производители PEX-A в изоляции из вспененного полиэтилена Упонор и Микрофлекс не предлагали даже диаметра напорной трубы 140 мм, а те, что были предложены потребителю, имели SDR 7,4 , т.е. весьма толстую стенку и меньшее проходное сечение в сравнение с трубами SDR 11.

Сколько-нибудь существенную конкуренцию, с точки зрения технических характеристик, для труб типа Изопрофлекс-95А составляют трубы Флексален производства голландского холдинга Термафлекс. Трубы Флексален имеют напорную трубу из полибутена и за счет выдающихся физических свойств этого термопласта способны выдерживать температуру и давление 95 градусов и 8 атмосфер. При этом полибутен имеет способность к сварке с образованием гомогенного соединения, что затруднительно при работе с PEX-A. Максимальное рабочее давление ниже, чем в трубах Изопрофлекс-95А, но диапазон рабочих диаметров от 20 до 225 мм ( а по спец. заказу и 315 мм) , что дает дополнительные возможности по работе с расходом транспортируемого теплоносителя.

Надо отдать должное инженерному потенциалу группы Полимертепло, довольно быстро увидела свет труба Изопрофлекс-95А (Изопрофлекс 95А 225/270). Труба поставляется в штангах по 13 метров. Производится под заказ примерно через 21 день после оплаты. Как и для всех труб линейки Изопрофлекс необходимы комплектующие, такие как: концевой предохранитель DNEC2800 225/270, стеновой уплотнитель 270, обжимная муфта и гильзы 225. Конструктивно через каждые 13 м необходимо установить стальную муфту, что приводит к определенному заужению проходного сечения трубопровода, росту затрат на комплектующие на метр трубопровода и удорожанию монтажа. Следует заметить, что инструмент для монтажа данных соединений не имеет широкого распространения, что не всегда удобно монтажным организациям.

В этом и есть основное отличие от Флексален 1000 FV-R315A225: трубопроводы из полибутена варятся встык с помощью стандартного аппарата для сварки ПЭ труб и не требуют каких то комплектующих для сварки, кроме изоляции самого стыка. Квалификация сварщиков требуется точно такая же, как и для сварки обычных ПЭ труб. Эти качества оценены рынком, и трубопроводы Флексален 1000 FV-R315A225 получили существенное распространение, несмотря на то, что они существенно дороже российского аналога.

Но гонка инноваций на этом не закончилась, а, скорее, получила новый виток:

Группа Полимертепло. Трубы Изопрофлекс 95А

Группа Полимертепло представила Изопрофлекс-115А, трубопроводную полимерную систему, способную работать при  температуре 115 градусов и давлении 10 атмосфер! Это известие было встречено с большим скепсисом со стороны конкурентов и недоверием со стороны потребителей. Способность PEX-A работать и противостоять нагрузкам при температурах выше 110 градусов это сложная тема, требующая отдельного рассмотрения на страницах отдельной статьи, но группа Полимертепло в данном случае задействовала весь инженерный потенциал НПП Полипласт, провела полный цикл испытаний, в том числе и на полигоне ОАО МОЭК, явив рынку готовый продукт. На сегодняшний день трубы Изопрофлекс-115А получили широкую известность и являются в определенном смысле безальтернативными. Отечественные компании, равно как и зарубежные конкуренты аналогов не предлагают.

Ждем от Полимертепло появления новых революционных продуктов, таких как труба Изопрофлекс-135А. В следующих публикациях мы рассмотрим, какие гибкие металлические и полимерные трубопроводы для параметров теплоносителя 115 градусов и выше, и рабочих давлений 10 атмосфер и более, существуют в данный момент на рынке.



Другие новости
по этой тематике
SALE!