0
Трубы Uponor Varia Single: их характеристики и применение
Трубы Uponor Varia Single: их характеристики и применение
Читать запись в блоге
Каталог

Полибутен-1 для трубопроводных систем

Полибутен для трубопроводных систем

Полибутен-1 для трубопроводных систем

Когда дело доходит до пластиковых материалов, продаваемых для трубопроводных систем, существуют ключевые различия, влияющие на срок службы, эксплуатационные возможности и требования к текущему техническому обслуживанию установленных систем. Неправильный выбор в конечном итоге может дорого обойтись.

Полибутен-1

PB-1 - самый современный материал для систем рециркуляции горячей воды под постоянным давлением.

Обеспечивает превосходную стойкость к гидроударам благодаря высокой гибкости материала и уменьшенной толщине стенки трубы, которая задерживает и поглощает скачки давления, которые создают гидроудары.

Оба преимущества в совокупности обеспечивают лучший в своем классе срок службы по сравнению с другими более твердыми пластиковыми материалами для трубопроводов. 

Рядом с конструкцией водопроводная система является одной из самых важных частей каждого здания и является долгосрочным вложением. Это особенно актуально для больниц, отелей и высотных зданий, где надежные системы являются ключом к бесперебойной повседневной работе. Ремонт может быть дорогостоящим, равно как и простои бизнеса. Трубы в этих конструкциях устанавливаются так, чтобы их можно было скрыть за стенами, полами, подвесными потолками, шахтами и другими труднодоступными участками или внутри них, что часто приводит к дорогостоящим проблемам с обслуживанием в случае утечек.

Учитывая, что фактические материальные затраты на трубы и фитинги (не включая установку, клапаны, насосы, изоляцию и другие предметы сантехники) составляют менее 0,3% от общей стоимости проекта строительства, имеет смысл выбрать самый современный материал.

В этой статье мы сосредоточимся на напорных трубопроводах горячей воды, которые подвергаются самым серьезным физическим нагрузкам. Требования к эксплуатации при высоких температурах и постоянном давлении в сочетании с скачками давления, связанными с повторяющимися гидроударами, ускоряют процесс старения и существенно сокращают срок службы пластиковых трубопроводных систем.

Правильный выбор материала трубопроводов на этапе планирования архитекторами, инженерами, консультантами и владельцами зданий может помочь избежать долгосрочных проблем и значительных будущих затрат на техническое обслуживание здания и простоев.

Свойства Полибутена-1

В отличие от других конкурирующих термопластов, используемых в трубопроводах под давлением, для трубопроводных систем PB-1 не требуется изменение характеристик материала путем компаундирования, сшивания или сополимеризации, чтобы соответствовать строгим стандартам производительности, применяемым к их использованию.

По сравнению с другими полиолефинами, PB-1 имеет более высокий уровень устойчивости к деформации при постоянном воздействии тепла в течение длительных периодов времени.

Сравнение характеристик

В матрице ниже показано сравнение основных термопластичных материалов, используемых в сантехнических службах и системах трубопроводов. Каждый столбец представляет собой важный критерий производительности трубопроводных систем.




Сравнение напряжений

Используя стандартизованные критерии размеров, представленные в ISO 10508, максимально допустимое кольцевое напряжение альтернативных полиолефиновых труб можно сравнить со стандартизованными применимыми температурными классами.

В таблице ниже показано, что полимеры PB-1 обеспечивают самые высокие значения кольцевого напряжения во всех стандартных классах применения. Преимущество ПБ-1 в выдерживании внутренних напряжений на 35–90% выше, в зависимости от класса применения и материала. При эквивалентной толщине трубы из ПБ-1 имеют значительный запас прочности по сравнению с альтернативными пластиковыми материалами для установленных систем.


Сравнение прочности

Как ясно показано на Рисунке выше, PB-1 обеспечивает гораздо более высокую прочность на разрыв, чем другие полиолефиновые материалы. В результате, как показано на Рисунке ниже, трубы PB-1 могут выдерживать значительно более высокое давление при той же толщине стенки.

Гидравлический удар

Столб движущейся воды внутри трубы содержит кинетическую энергию в соответствии с его массой и скоростью. Поскольку вода представляет собой почти несжимаемую жидкость, эта энергия не может быть легко поглощена при внезапном закрытии клапана. В результате возникает высокое мгновенное избыточное давление, обычно известное как гидравлический удар. Проблемы, связанные с гидроударами, являются одной из самых частых причин выхода из строя металлических труб из-за их жесткости.

В пластиковых трубопроводах из-за их низкого модуля упругости, особенно в случае PB-1, создаваемое давление ниже и, следовательно, в целом не вызывает проблем в установках в такой же степени.

В случае полибутена-1 его низкий модуль упругости (высокая гибкость) в сочетании с уменьшенной толщиной стенки по сравнению с другими материалами приводит к низкому импульсному давлению для данного внешнего диаметра (OD) трубы и номинального давления.

В таблице ниже сравнивается максимальное импульсное давление для труб с внешним диаметром 25 мм из различных материалов. Повторяющийся гидроудар, который очень часто встречается в стояках и ванных комнатах сантехнических служб, может сократить срок службы трубопроводной системы, если не используется соответствующий материал. Как показано, при сравнении труба ПБ-1 диаметром 25 мм с заданным расходом воды 0,6 л / с и соответствующей скоростью потока ПБ-1 имеет самое низкое импульсное давление со значительным запасом.


Заключение

  • Повышение давления всего на несколько бар существенно сокращает срок службы трубопроводной системы. PB-1 имеет самую высокую стойкость к давлению среди термопластичных полимеров.
  • Сравнение срока службы труб SDR 6 и SDR 7.4 показывает, что PB-1 обеспечивает более длительный срок службы, чем PP-R, который требует большей толщины стенки. Когда ключевым требованием является максимальный срок службы и низкие эксплуатационные расходы (как в случае с высотными зданиями, больницами и отелями), то трубы из полибутена-1 являются отличным выбором.

Заказать трубы с Полибутеном

Наша компания ГТР-энерго предлагает полибутеновые трубы по доступной цене. Для запроса цены просто позвоните по номеру 8 (800) 707 89 80.

Другие новости
по этой тематике
SALE!