0
Трубы Uponor Varia Single: их характеристики и применение
Трубы Uponor Varia Single: их характеристики и применение
Читать запись в блоге
Каталог

Как дешево купить теплообменник?

Как дешево купить теплообменник?

Как дешево купить теплообменник?

Для того, чтобы купить теплообменник дешево, нужно:

  • знать, какой теплообменник нужен,
  • знать, где его купить.

Вообще, теплообменник, как мы все знаем, это прибор, передающий тепло от теплоносителя одного контура, теплоносителю другого контура. Ставится такой прибор для того, чтобы обеспечить передачу тепла от поставщика потребителю, исключая контакт теплоносителей двух разных систем. Для чего это нужно?

  1. Для регулировки количества тепла, поступающего потребителю, от чего в большой степени зависит комфорт пребывания в его помещениях.
  2. Для экономии затрат потребителя на отопление и ГВС. Теплообменник дает возможность брать от поставщика не столько тепла, сколько тот подал через теплоноситель, а столько, сколько в данный момент требуется потребителю.
  3. Для разделения теплоносителей двух систем, в качестве которых могут выступать разные рабочие жидкости.
  4. Для снижения износа и аварийности всей теплосети в целом. Применение независимой схемы теплоснабжения (с помощью теплообменников) позволяет снизить нагрузки на трубы, насосы, котлы и т.п., минимизировать утечки, уменьшить количество накипи и других отложений в системе.
  5. Для экономии со стороны поставщика тепла, поскольку для обслуживания независимых систем теплоснабжения требуются насосы меньшей мощности, трубы меньшего диаметра, можно упростить автоматику в котельной, снизить затраты на ликвидацию утечек, амортизацию оборудования и т.п.

Минус независимой схемы организации теплосети в сущности один – это повышенная стоимость такой системы на этапе строительства – за счет установки теплообменников и различной регулирующей аппаратуры.

Тем не менее, при детальных расчетах становится очевидно, что дополнительные расходы на этапе монтажа независимой системы (или модернизации прежней системы) полностью перекрываются экономией при дальнейшей эксплуатации системы. С установкой теплообменников (и регулирующей аппаратуры) расходы на отопление уменьшаются очень существенно (до 40 %).

Какой же теплообменник выбрать?

За рубежом уже давно распространена именно независимая схема организации теплоснабжения, поэтому там есть компании, давно и успешно производящие теплообменники и другие теплотехнические приборы. Но и в нашей стране есть производители, теплообменники которых ни в чем не уступают зарубежным аналогам. Ассортимент их достаточно широк, чтобы подобрать модель требуемой мощности для любых конкретных условий. А цена на отечественные теплообменники, как правило, ниже, чем на зарубежные.

Очень хорошо зарекомендовали себя пластинчатые теплообменники ENCO – надежные, эффективные и недорогие – они применяются сегодня при строительстве и модернизации множества частных и многоквартирных домов, промышленных предприятий и других объектов.

Данный бренд выпускает широкий модельный ряд теплообменников, отличающихся по мощности, давлению и другим характеристикам. Возможен подбор по заданным параметрам. Цена на данные теплообменники достаточно низкая, кроме того производитель предоставляет гарантию на 3 года.

SALE!