0
Трубы Uponor Varia Single: их характеристики и применение
Трубы Uponor Varia Single: их характеристики и применение
Читать запись в блоге
Каталог

Электросварные муфты из полиэтилена (ПНД)

Электросварные муфты из полиэтилена (ПНД)

Электросварные муфты из полиэтилена (ПНД)

При строительстве газопроводов и водопроводов (с питьевой или технической водой) широко применяются электросварные муфты из полиэтилена. Принцип их действия прост: при соединении двух труб сварочный аппарат подает напряжение на нагревательную спираль, установленную внутри муфты, и нагревает ее, вызывая плавление полимера в зоне контакта фитинга и соединяемых труб, что приводит к формированию прочного однородного соединения.

Для обеспечения этого простого процесса электросварные муфты из полиэтилена имеют довольно сложную конструкцию, включающую в себя сам корпус фитинга, электронагревательную спираль, маркировку и систему контроля параметров сварки. Конструкция электросварной муфты обеспечивает не только надежное соединение фитинга с трубами, но и высокую технологичность данного процесса. Например, нагревательный элемент не охватывает края и середину муфты, чтобы обеспечить «холодные зоны», препятствующие вытеканию расплава.

Электросварные муфты и другие фитинги обеспечивают удобный и быстрый монтаж (или ремонт) трубопровода, в том числе в затрудненных условиях (труднодоступные места расположения труб, плохие погодные условия и т.п.). Все необходимые работы выполняются быстро – в считанные часы. А надежность такого сварного соединения исключительно высока.

Универсальность электросварных муфт из полиэтилена позволяет их использовать на любых трубопроводах из этого материала, а срок службы доходит до 50 лет. Такие фитинги недороги и могут использоваться как крупными строительными организациями, так и индивидуальными подрядчиками.
Электросварные муфты из полиэтилена и другие аналогичные фитинги имеют ограничения по сфере применения. Из-за невысокой стойкости к химически агрессивным веществам (кислоты, щелочи) их не рекомендуется применять на химических предприятиях для построения технологических трубопроводов. 

Электросварные муфты из полиэтилена чувствительны к высоким давлениям и температурам, поэтому их также стараются не использовать в системах отопления и горячего водоснабжения. Однако универсальность, простота монтажа и надежность соединения значительно расширяют диапазон применения электросварных муфт из полиэтилена в газопроводах и системах холодного водоснабжения, поэтому с течением времени они становятся все более популярными.

Другие новости
по этой тематике
SALE!