0
Трубы Uponor Varia Single: их характеристики и применение
Трубы Uponor Varia Single: их характеристики и применение
Читать запись в блоге
Каталог

Утепленные трубы для монтажа коммуникаций индивидуального дома или дачи

Утепленные трубы для монтажа коммуникаций индивидуального дома или дачи

Утепленные трубы для монтажа коммуникаций индивидуального дома или дачи

Поскольку мы живем в России, то обязательным условием функционирования любого объекта (от дачи до мегаполиса или крупного агрохолдинга) является утепление его коммуникаций (по крайней мере водопровода и отопления). Утепленные трубы для водопровода и утепленные трубы для отопления в нашей стране всегда будут пользоваться широким спросом по очевидным причинам.

Неплохой практикой является прокладка коммуникаций ниже уровня промерзания грунта. Однако, как ни парадоксально на первый взгляд, это не гарантирует сохранности труб и безаварийности водоснабжения. Во-первых, глубина промерзания грунта рассчитывается с опорой на усредненные показатели зимних температур по данному региону. Но при этом в любой год вполне могут случиться малоснежная зима и/или аномальные холода в первый период зимы, когда снежный покров невелик. И грунт промерзнет гораздо глубже, чем рассчитано. Во-вторых, в определенном конкретном месте в силу рокового стечения обстоятельств могут оказаться условия (неоднородности грунта, трещины или наличие каких-либо объектов, играющих роль локальных мостиков холода), из-за влияния которых глубина промерзания будет больше. Предвидеть все невозможно, поэтому даже сильно заглубленные коммуникации следует обязательно утеплять.

А еще лучше применять утепленные трубы при монтаже трубопроводных коммуникаций. Имеются в виду предизолированные трубы, которые еще в процессе производства помещены в кожух с теплоизоляцией (производства Полимертепло, Термафлекс, Упонор, или аналогичные). Мы специально употребляем такое простое название «утепленные трубы», чтобы неискушенный обыватель понял, о чем речь, поскольку не все осведомлены о существовании различных типов теплоизоляции и имеют представление о том, что современные трубы могут снабжаться теплоизоляцией уже в заводских условиях и в полностью готовом виде поставляются на рынок.

Такие трубы, по большей части изготовлены из пластика, а, значит, отличаются гибкостью, долговечностью, гладкостью внутренней поверхности, отсутствием коррозии, а также высокими теплоизолирующими свойствами и удобством монтажа.

Почти все производители имеют в линейке предлагаемых продуктов трубы с греющим кабелем, что дает возможность дополнительно подстраховаться на случай аномальных морозов, особенно когда трубы расположены близко к поверхности.

1.jpg

Гибкость предизолированных труб дает возможность уложить их цельным отрезком (на небольшой территории дачного участка или загородного дома). Минимум стыков снижает число аварий (потому что по статистике чаще всего текут именно стыки).

Минимальные рабочие температуры, на которые рассчитаны трубы (до –40 градусов и ниже) позволяют прокладывать трубы наружным способом, или в неглубокую траншею. Это значительно сокращает объем земляных работ и удешевляет стоимость проекта. Даже при большей цене на сами утепленные трубы, суммарная стоимость проекта будет существенно ниже, особенно в долгосрочной перспективе. Еще один плюс применения утепленных труб для водопровода (или отопления): наличие стандартных фитингов для соединения, а также аксессуаров (узлов прохода через стену или фундамент и т.п.) упрощает монтаж. Если еще обратить внимание на то, что производители утепленных труб для отопления (водоснабжения) предлагают двух-, четырех-, пятитрубные системы, позволяющие повысить энергоэффективность всей системы, то становится вполне очевидно, что применение дешевых неутепленных труб для монтажа водопровода или отопления индивидуального дома или дачи – это устаревшее решение, тот самый вариант, при котором скупой будет платить дважды (а то и трижды).

Другие новости
по этой тематике
SALE!